組織・役員名簿

組織

業務部

当町会は九つの業務部で構成されており、各部の分掌業務は以下のとおりです。

  • 防犯部
    1. 関係行政機関との密接な連携のもと、町内の犯罪防止に努める。
    2. 防犯灯の整備を進め、明るく、安心、安全な街づくりに努める。
    3. 警察等関係官庁からの新しい情報を提供する。
  • 防火防災部
    1. 関係行政機関との密接な連携のもと、町内消火隊と協力して町内に備え付けた消火資機材を点検整備し、防火防災体制に万全を期する。
    2. 15町会合同防災訓練、3町会合同防災訓練の窓口部署として、同訓練への町会員の参加を取り纏める。
  • 庶務部
    1. 町会運営の庶事全般(事務、連絡、記録等)を取り進める。
    2. 町会が所有する財産を管理保全する。
    3. 他の業務部に属さない業務を担当する。
  • 交通部
    1. 関係行政機関との密接な連携のもと、交通安全の啓蒙に努める。
    2. 町会の諸行事に際し、交通安全の確保に努める。
  • 環境衛生部
    1. 関係行政機関との密接な連携のもと、クリーンキャンペーン等を通じ、清潔で明るい町づくりに努める。
    2. 毎月の資源回収を通じ、資源の有効活用を進める。
  • 少年部
    1. 学校、各種団体との密接な連携のもと、諸行事の実施、参加を通じ町内の少年、少女の健全な育成に努める。
  • 厚生部
    1. 敬老祝い金の配布、弔事対応等を通じ、町内の親睦、融和を進める。
    2. 自転車障害保険の取り纏め等を 通じ、町会員へのサービス向上に努める。
  • 女性部
    1. 町内の諸行事に際し、来賓接遇等サービスの提供に努める。
    2. 「二十歳のお祝い記念品」の配布、お花見会の開催等を通じ、町内の親睦、融和に努める。
  • 事業部
    1. 町会が主催又は協力して実施する行事に係る会場設営等の指揮監督を行う。
    2. 会場設営のための諸設備、機材等の維持、管理を行う。

会議体

  • 総会
    1. 原則として年1回5月に開催し、業務役員、地区役員及び出席を希望する町会員が出席する。
    2. 前年度の事業報告、収支決算報告並びに当年度の事業計画、予算或いは役員人事について審議、決定する。
  • 月例役員会
    1. 1月を除く毎月7日(当日が日曜日の場合は、翌月曜日に)に開催し業務役員及び地区役員が出席する。
    2. 行政からの連絡事項を伝達するとともに、町会行事の具体的実施計画等について、審議、決定する。
  • 副会長会議
    1. 毎月最終日曜日に開催し、町会長及び副会長が出席する。
    2. 翌月の月例役員会の提出議題、町内行事の計画案等について審議、決定する。
  • ホームページ編集会議
    1. 毎月副会長会議終了後に開催し、ホームページの投稿担当者(町会長、副会長、投稿者に指定された業務役員)が出席する。
    2. ホームページのレイアウト・記事の変更・修正、新規企画、取材計画等について検討、審議する。

役員名簿(敬称略)

1.業務役員(令和5年11月1日現在)

町会長

  • 柏木 保男

副会長

  • 濵名 忠義
  • 岩﨑 博
  • 星野 喜生
  • 水野 久義
  • 安田 龍弘
  • 田澤 克己

会計

  • 星野 喜生

会計監査

  • 石川 進造

相談役

  • 石井 利男

防犯部

  • 部長 水野 久義
  • 副部長 野田 孝
  • 同上 奥野木 裕基
  • 同上 水谷 靖志

防火防災部

  • 部長 櫻井 綾夫
  • 副部長 内川 雅章
  • 同上 柏木 敏恵
  • 同上 西尾 茂子
  • 同上 田山 路子
  • 同上 榎本 隆之

庶務部

  • 部長 岩﨑 博
  • 副部長 伊藤 準
  • 同上 柏木 敏恵
  • 同上 木村 洋子

交通部

  • 部長 瀬島 文彦
  • 副部長 川崎 安弘
  • 同上 青木 千代
  • 同上 藤田 陽子
  • 同上 橋詰 金枝
  • 同上 櫻井 徳子

環境衛生部

  • 部長 木内 敬一
  • 副部長 勝矢 武弘
  • 同上 田澤 克己
  • 同上 中村 孝則
  • 同上 岩立 美由紀
  • 同上 足立 日出子

少年部

  • 部長 濵名 忠義
  • 副部長 岩﨑 博
  • 同上 長坂 徹
  • 同上 野村 純平
  • 同上 渡邉 英子

厚生部

  • 部長 安田 龍弘
  • 副部長 星名 雅彦
  • 同上 鈴木 喜代美
  • 同上 児山 明子

女性部

  • 部長 鈴木 喜代美
  • 副部長 藤田 陽子
  • 同上 岩立 美由紀
  • 同上 宮川 通子
  • 同上 十文字 成子

事業部

  • 部長 田澤 克己
  • 副部長 星名 雅彦
  • 同上 野村 純平
  • 同上 日下田 弘仁
  • 同上 中村 孝則

消火隊

  • 隊長 内川 雅章
  • 副隊長 瀬島 文彦
  • 隊員 加藤 三郎
  • 同上 征木 正勝
  • 同上 長坂 徹
  • 同上 小山 桂一
  • 同上 中村 孝則
  • 同上 児山 義明

本所消防団

  • 班長 榎本 隆之
  • 団員 井田 正明
  • 同上 増田 正子
  • 同上 木口 紀子

民生児童委員

  • 鈴木 喜代美

明るい選挙推進委員

  • 石井 利男

墨中地区育成委員

  • 諮問委員 柏木 保男
  • 常任委員 濵名 忠義
  • 育成青年部 中村 孝則
  • 育成担当部 鈴木 喜代美
  • 同上 十文字 茂子

2.地区役員

  1. 地区役員は、各地区部、マンション毎に部長、副部長が選任され、それぞれの任期は1年です。
  2. 地区役員は、月例役員会に出席するとともに、毎月の資源回収作業に参加され活躍されています。
  3. 地区部長の皆様には、それぞれの地区部内における町会費、自転車傷害保険金等の徴収、及び町会からの町会員への支給品の配布等の際、大変なご協力を頂いております。

以上